Как правило, слово «ограничение» ассоциируется с чем-то отрицательным. Однако в начале 80-х годов д-р Голдратт создал целый управленческий подход, который он назвал теорией ограничений. В течение 30 лет этот подход применяется многими компаниями по всему миру и эффективно демонстрирует, что сфокусированные действия по выявлению и управлению ограничениями, дают немедленные и значительные улучшения. Некоторые из «больших имен», работающих по теории ограничений в управлении производством, дистрибуцией и проектами: Boeing, ABB, Elbit, HP, Proctor & Gamble, Hitachi Tools, Cadillac Motors, Dr Reddy’s, Tata Steel.
Если попробовать передать суть теории ограничений несколькими словами, то это управление потоком и сфокусированность усилий.
Связь между этими двумя концепциями основана на нескольких очевидных положениях.
Положение 1: если есть последовательность операций, при которой продукт передается от одного ресурса к другому до его готовности, это говорит о том, что существует поток.
Необходимо уточнить, что «продуктом» может быть все, что угодно – продукция в процессе производственного изготовления, товар в системе дистрибуции, решение, принимаемое кредитным комитетом в банке, услуга страхования, пациент в больнице и так далее.
Положение 2: если есть поток, включающий несколько ресурсов, то существует зависимость ресурсов друг от друга.
Самый простой пример такой зависимости мы видим в каждодневной деятельности: если вышел из строя ресурс, находящийся ранее по потоку, то в конечном итоге это может привести к простаиванию последующих ресурсов на линии.
Положение 3: если существует последовательность различных взаимозависимых ресурсов, то один из них будем иметь наименьшую мощность. Если провести аналогию с цепью, этот ресурс будет самым слабым звеном.
Положение 4: максимальный выход всего потока диктуется мощностью самого слабого ресурса.
Отсюда вытекает логический вывод: усилия по управлению и улучшению необходимо фокусировать на самом слабом ресурсе в потоке – в теории ограничений такой ресурс называется ограничением.
Полный текст статьи читайте на сайте Goldratt Schools.
вул. Велика Васильківська, 9/2,
бізнес-центр "Макулан", оф. 8,
01024, Україна, м. Київ
info@applecons.com.ua
2002-2024. Всі права захищені
