Многие менеджеры, ищущие пути улучшения операционной деятельности, нередко задаются вопросом: что делать – применять ТОС (теорию ограничений) или внедрять Lean (бережливое производство)? Оба подхода преследуют одну и ту же задачу – управления потоком и непрерывного его улучшения. И могут работать вместе. В этой статье я хочу показать, каким образом TOC и бережливое производство связаны между собой и как наиболее эффективно их совмещать в управлении.
От направления «или-или» к направлению «вместе»
За предыдущие два столетия управленческий мир, и в особенности управление производством и операционной деятельностью, видели множество подходов и философий. В последние годы не прекращаются дебаты относительно того, что представляет собой теория ограничений по сравнению с другими концепциями. Цель такого сравнения – выяснить, что лучше, – и таким образом выявить тот волшебный подход, который даст ответы на все вопросы менеджеров и обеспечит компании, которая его внедрит, вечное процветание и успех.
Действительность не настолько замечательна. Большое количество компаний в свое время получили награды и признание за внедрение новых управленческих теорий в области производства. Но об очень немногих можно сказать, что их рост и финансовые результаты на протяжении многих лет основаны на том управленческом подходе, который они используют. В конце 80-х было проведено множество исследований с целью сравнения ТОС и TQM (Total Quality Management, всеобщего управления качеством). В ответ на это Эли Голдратт в одной из своих статей выступил с критикой подхода «или – или» и предложил двигаться в направлении к «вместе». Если у разных управленческих подходов одна и та же цель, почему бы не создать объединенный подход, в котором сильные стороны обоих методов дополняли бы друг друга, одновременно прикрывая слабые места каждого из них? Многие организации приняли эту позицию и добавили TOC к применяемому у них TQM.
Исходя из такой же точки зрения мы с доктором Доменико Лепоре написали книгу «Деминг и Голдратт». Мы разработали 10-шаговый подход, названный «Декалогом», который объединяет концепции и практические аспекты теорий Деминга и Голдратта. Эта книга создала своего рода «мост», позволивший приверженцам Деминга и приверженцам ТОС узнать друг о друге и улучшить свои результаты путем использования идей, концепций, методологий и процедур другого подхода.
Таким же образом сейчас я хотел бы способствовать созданию «моста» между бережливым производством и теорией ограничений.
В этой статье я использую свой опыт совместной работы в одной из британских компаний по прошествии двух лет после того, как они успешно внедрили Lean.
Полный текст статьи читайте на сайте Goldratt Schools.
вул. Велика Васильківська, 9/2,
бізнес-центр "Макулан", оф. 8,
01024, Україна, м. Київ
info@applecons.com.ua
2002-2024. Всі права захищені
