Повышение эффективности известкового производства путем выявления ограничений в системе
02 Июл 2015

Возможности Теории ограничений (ТОС) на примере производства известняка в рамках круглого стола «Перспективы развития известковой и известняковой отраслей» раскрыл Андрей Колотов, партнер и руководитель ТОС-практики Apple Consulting®. Мастер-класс состоялся по приглашению Украинской ассоциации известняковой промышленности при поддержке Государственной службы геологии и недр Украины. Круглый стол собрал более 30-ти руководителей компаний, представляющих промышленные производства извести и добычи известняка, а также промышленных потребителей данной продукции, инвестиционных и технологических компаний, в частности, ООО «Галичина-Вапно», «Klimtas Kires A.S.», ООО «АЕРОК», «Корпорация «ХСМ», «Украпромбуд» и другие.

В своем выступлении Андрей Колотов отметил, что для увеличения продуктивности кампании необходимо научится правильно определять фокус ее работы. В частности, в ТОС определен алгоритм (5 фокусирующих шагов), позволяющий осуществить ряд конкретных действий в логичной обоснованной последовательности.

«Сфокусироваться – это начать делать то, что необходимо и перестать делать то, что не нужно, — рассказал о главной установке ТОС для производственных компаний Андрей Колотов. – Но, человеческий фактор никто не отменял, он часто приводит к тому, что первоначально на производстве решаются те вопросы, с которыми люди уже ранее сталкивались и хорошо знают, как их выполнить, а не те, которые позволяют компании достичь ее ключевые цели».

Участникам мастер-класса было предложено на примере схемы производства двух продуктов “P&Q” на условном предприятии оценить максимально возможный размер потенциальной прибыли, спланировав план производства согласно вводным данным (себестоимость, время обработки деталей на каждом производственном участке и постоянные затраты). Варианты ответов участников мастер-класса варьировали от убытка в 300 у.е. до прибыли в 22 000 у.е. К сожалению, никто из участников не дал верного ответа, так как многие из них решали поставленную задачу, основываясь на традиционных методах расчета и принятия управленческих решений, в то время, как ТОС предлагает использовать подход поиска ресурса с ограниченной мощностью и применение к нему концепции пяти фокусирующих шагов.

«Современный рынок не позволяет устанавливать ограничение внутри кампании. Когда ограничением выступает рынок, то ключевой ошибкой, которую допускают производители при желании увеличить загрузку, является снижение цены и увеличение отсрочек, — считает Андрей Колотов. Он также отметил, что с точки зрения ТОС, рынок можно успешно использовать при том же качестве и на тех же операционных процессах компании для удовлетворения существенной потребности определенной группы клиентов. «Например, если у части ваших клиентов есть потребность в своевременной и полной отгрузке, то когда вы поставляете товар в полном объеме и вовремя, — вы используете такое ограничение как «рынок» по-максимуму, — подытожил Андрей.

По его словам, в Украине существует негативная тенденция, когда ограничение перемещается из рынка внутрь кампании и затем наоборот – изнутри на рынок. Это так называемое «интерактивное ограничение». «Когда ограничением является, например, станок, то мы «строим» клиента, а когда ограничением является рынок, то клиенты «стоят нас». С точки зрения долгосрочной перспективы – это очень опасно», — отметил Андрей Колотов.

ТОС также успешно работает над решением ключевой дилеммы для производственных компаний — между краткосрочными и долгосрочными задачами. Этот конфликт есть в любой кампании вне зависимости от отрасли — с одной стороны кампания должна фокусироваться на операционной эффективности, увеличении прибыльности сегодня, но, в то же время, должна заботиться и о будущем, уже сегодня закладывая фундамент процветания компании в долгосрочной перспективе. «Выход: находиться в последовательности из трех шагов – создать, капитализировать и сохранить, — считает Андрей Колотов. — То есть, научиться на тех же мощностях работать эффективнее, чем конкуренты, и решить, какой сегмент рынка ценит ваши новые возможности выше и готов за них платить больше».

ООО «Эпл Консалтинг»
ул. Большая Васильковская, 9/2,
бизнес-центр «Макулан», оф. 8,
01024, Украина, г. Киев
info@applecons.com.ua
Подписаться на рассылку

© ООО «Эпл Консалтинг» -
2002-2024. Все права защищены
Партнер ЕВА